ПОКОЛЕНИЕ Z

10 марта 2011 года в Политехническом музее откроется очередная версия выставки «Поколение Z» , посвященная уникальным разработкам российских и советских пионеров электронной музыки и звукового синтеза 1910-1930-х годов.

Авторы изобретений – ученые, художники, литераторы и общественные деятели того времени, совершившие грандиозный переворот в культуре и искусстве и, подобно Льву Термену, искавшие «технические возможности сочетания музыки и света, музыки и жеста, музыки и осязания, музыки и обоняния».

На выставке представлены уникальные музыкальные инструменты из музейных и частных коллекций и интерактивные реконструкции, архивные документы, фото- и видеодокументы. Новая версия выставки больше всех предыдущих. Это 7 залов, 18 видеоэкранов, настоящие звуковые машины 1920-х, можно играть на терменвоксах, танцевать на терпситонах и т.п. Экспозиция «переносит» зрителя в постреволюционные годы, используя символ «Z» — зигзаг – главное графическое воплощение идеи времени авангарда, знак молнии, символ энергии и скорости.

Автор-куратор выставки - Андрей Смирнов.

Выставка открыта с 11 марта до 10 мая 2011 года. Подробнее