Различные ссылки по теме современного D.I.Y. и мультимедиа-арта:

Contemporary D.i.Y. and multy-media arts links:

 

ВНиМАНие: данный раздел не обновляется примерно с 2014 года



:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::

soft and hard D.i.Y.

http://www.csounds.com/ - язык-компиллятор для саунд и видео-артистов. Самая мощная на сегодняшний день система компьютерного синтеза. Разные версии. Бесплатно.

http://puredata.info/ – англоязычный сайт PD

http://puredata.hurleur.com/ - PD форум международный.

http://www.flossmanuals.net/ - пропагандистский анархический сайт с кучей руководств по фри-софту (и прочих полезностей), в т.ч. по PD.

русскоязычный туториал по началу в PD на xgu.ru

Статья про PD с полезными ссылками (в т.ч. на PD под ненавистный АйПод) на достойном ресурсе www.soundonsound.com

http://crca.ucsd.edu/~msp/ – страница Миллера Пукета - создателя PD и MAX/MSP

http://www.em.tgizd.ru/files/pd-sample.rar – архив с патчем-примером и звуковым файлом к статье Виктора Черненко про PD из журнала "Электронная Музыка".


http://cycling74.com/
- компания, которая распространяет коммерческую среду графического программирования для саунд и видео-артистов max/msp/jitter

http://www.csounds.com/mathews/index.html - страница о Максе Мэтьюзе на сайте csounds.com. Макс Мэтьюз - отец компьютерной музыки. Создатель первого компьютерного интерфейса для музыкантов Music 4, который по сути являлся языком программирования. Все современные компьютерные программы для музыкантов несут в себе гены Music 4. Современное продолжение - csound, max/msp, pd.


http://www.synthedit.com/
- триально-бесплатная среда для построения собственных ВСТ-инструментов

http://www.audiosynth.com - беcплатный язык программирования SuperCollider для саунд и видео артистов - счастливых обладателей компьютеров с операционными системами MAC OS.

www.midiox.com - классический халявный миди-драйвер. Но многие считают, что Maple_driver работает лучше. К сожалению, его разработчик по имени Джефф куда-то сгинул и страница слилась вместе с ним, но в сети этот легендарный драйвер много раз отклонирован.


PIXILANG
- это страница, посвящённая любимому языку программирования участников форума LoveLiveElectronic. Пиксель-ориентированный язык Пиксилянг, создан Александром Золотовым и Михаилом Разуваевым в идеологии демо-сцены. Очень стильно. На сайте Золотова также много интересного - www.warmplace.ru.

processing - бесплатная программная среда для видео и мультимедиа художников..

chuck - язык для аудиопрограмминга. Юзают для сетей и лайвкодинга.

psycollider- здесь лежит аналог суперколлидера под винду.

RTCmix - ещё один аудиоязык, видимо под мак :( .

CMIX - похоже это родитель предыдущего языка.

"Уточнение по поводу предыдущей порции: RTcmix распространяется в виде исходников (sources) для Linux, есть также порт для Mac OS. Cmix - исходники для Linux, Mac OS и еще нескольких более экзотических платформ."

http://ccrma.stanford.edu/planetccrma/software/ - собственно, это не сам дистрибутив, а набор rpm packages для Fedora Core или CentOS (это и есть дистрибутивы GNU/Linux). По идее, должны работать и на других дистрах, использующих rpm (например, Mandriva или SUSE).Обновляется.

http://puredyne.org/ - полноценный live дистрибутив (на основе Debian) с приличным комплектом софта для создания/обработки аудио-видео (с упором на Pure Data). Обновляется. Советую также посмотреть родительский проект - goto10.org - много полезной информации про FLOSS for artists.

http://ubuntustudio.org/ - думаю, из названия все ясно. Обновляется.

http://64studio.com - Debian-based дистрибутив. Обновляется. Продают поддержку.

Nyqist - еще один "музыкальный" язык программирования, на этот раз - функциональный, синтаксис наследует от Lisp. Кстати, именно Nyqist используется в Audiacity (FLOSS sequencer) для написания плагинов.

Слышали ли вы про АРДУИНО ? А слышали ли вы про ФРИДУИНО ? Мы не даём ссылки ни на то, ни на другое. Идите в гугл. От нас вам - ХУ.. точнее КУЙ-ДУИНО ! он же CUI-DUINO, он же Create USB Interface - фактически руководство по созданию собственного USB-интерфейса общей стоимостью около 20 баков.

glovePie - знаменитый драйвер, изначально придуманный Карлом Кеннером для интерактивных перчаток, но далее применяемый для того чтобы любые контроллеры эмулировать любыми контроллерами и в т.ч. управлять миди. К сожалению, похоже проект не обновляется с 2007го года. Его, например можно попробовать применить с Wiimote, для которого много придумал вышеуказанный Джонни Ли, чтобы не копаться в С#... и т.д

wonderfl.net - хрень для компиляции флеш онлайн.

sinx_music
- мне сказали - тут интересные патчи под макс в тьюториалах. что сказали - то и передаю.

И тагибить осветим тему ардуины:

www.arduino.cc - оф. сайт

несколько уроков начального уровня

mk90.blogspot.com - блог человека в очках на тему ардуино и мк90.

www.modk.it - онлайновый бочковой редактор для создания прог под Ардуино.

http://vvvv.org/ - VVVV - ещё одна программная среда, в основном для вижуал. фри. Вот здесь Вадим Смахтин рассказыват как установить VVVV.

Порция любимых блогов проекта ::vtol::

http://hackaday.com/

http://matrixsynth.blogspot.com/

http://www.getlofi.com/

http://thehun.net/

Ещё немного про хард:

www.RepRap.org - самовоспроизводящийся 3D принтер. построив один, вы можете на нём нарезать детали для следующего и т.д.

www.david-laserscanner.com - проект DAVID - изначально полностью фри трёхмерный сканнер на основе считывания лазерного луча, либо тени. сейчас распространяют пллатную (очень дешёвую) версию и всегда есть бесплатная (ограничение по сохранению файлов).

Т.о. логично, что с помощью фрисофтового Давида можно что-нибудь отсканировать в 3D, а с помощью РепРапа - распечатать. Т.е. это фрисофтовая технология по компьютерной модификации физических объектов, например.

OpenMusic - легендарная среда звуового прогармирования, разработанная в IRCAM (так же как в своё время Max и PD). Ранее была доступна только через закрытый форум Иркама. Теперь - в свободном доступе официально. Бесплатно.

http://supercolliderbook.net/ - Недавно вышедшая и весомая (во многих смыслах) книга по SuperCollider с предисловием самого Дж. Маккартни. Главы написаны текущими разработчиками языка. На сайте есть весь код примеров и несколько глав доступны для скачивания. Рекомендую алгомузыкантам.

http://sonification.de/handbook/ - Есть ссылка на pdf, доступный для скачивания.

(за ряд предыдущих ссылок спасибо Юрию Спицыну )

Nicolas Collins - американский пассионарий звукового хакинга. На сайте есть инструкции и патчи.

http://pattr.ru/ - тематический блог Евгения Чёрного (Питер).

CNMRG - одно из первых российских коммьюнити по теме компьютерно-музыкальных исследований (Питер).

http://www.contextfreeart.org/ - фри прога для генерации вижуала из формул.

Проги для Генеративного Арта - это они. всякие.

(за предыдущие две ссылки респект Da Ko)

:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::

informational

http://asmir.info/lib/ - Библиотека на сайте Андрея Смирнова (она же на сайте Термен-Центра). Много информации по истории звуковых экспериментов, электронной музыки и т.д.

Ретрозвук и АудиоСофия - выдающаяся подборка литературы по указанным темам в ЖЖ юзера necrodesign.

http://en.wikipedia.org/wiki/Circuit_bending - статья в Википедии про Circuit Bending


Reed Ghazala
- папаша сёркут бендинга.

Digital Artist Handbook - советуют вот эту книжку посмотреть.

Digital Artist Handbook - онлайн она же.

industrial culture FAQ
- знаменитый опус Дмитрия Толмацкого (R.I.P.).

www.brainwashed.com - во второй половине 90-х этот сайт приютил у себя страницы таких культовых коллективов как Cabaret Voltaire, Coil, Throbbing Gristle, Nurse With Wound.. Просто потому, что ранее страницы этих проектов лежали на хостингах различных университетов, и постепенно оттуда начали исчезать, параллельно с уходом оттуда их хозяев. Так вся основная информация по наиболее интересным экспериментальным группам сконцентрировалась в одном месте. Сейчас Brainwashed - активный ресурс поддерживающий разного рода экспериментальную музыку и культуру.


electro-music.com
- полезный форум.

nuigroup.com - честно.. я уже не помню что мы тут выкладывали.. но это я где-то видел точно. всёравно - вот - сообщество тех, кто мультитачскрины делает.

DIY блог Makezine - тематический блог про самоделки.

createdigitalmusic.com - тоже про самопал, но уже исключительно музыкальнай.

highlyliquid.com - делайте собственные миди-интерфейсы, управляйте по миди своими самопальными синтами. Здесь показано как это работает например.

http://una-love.com/munablog/ - просветительский блог Майкла Уны.

www.vintagesynth.com - один из сборников инфы по разнообразныс западническим синтезаторам, в том числе модулярам и софтовым (с фотками и образцами звуков).

easyelectronics.ru - блог для самоделкиных.

www.generatorx.no - о саунд-арте и звуковых инсталляциях и не только.

Крутая Книжко по DIY - мы её выложиле (Редирект с ЛоЛиеЛа)

http://mathrioshka.ru/ - дружественный блог об интерактивном дизайне, мапинге, процессинге.


http://www.smartvideos.ru/
- интересный блог про всякий науч-техно-поп

Duiseller & Hackteria - ресурс сумасшедшего профессора Дюселлера, который делает микроскопы из веб-камер и прочий хэлл !

http://sethsandler.com/ - сайт Сета Сандлера, который делает всякий ДАЙ-софт и мультитачи из картонных коробок. Вот его канал на ЮтуБ, который он тоже превратил в музыкальный инструмент. Вот здесь показано как.

http://grrrr.org - сайт Томаса с шашлычной фамилией Гриль. Саунд-н-Медиа Артист с бегграундом в исследованиях искуственного интеллекта. Периодически пишет свои объекты под PD, их же можно извлечь с этой страницы.

Music Synthesis Patents - Коллекция американских патентов в области музыкального синтеза (в том числе и знаменитый муговский фильтр)

История октавы (с нейробиологическим ракурсом). Похоже, что "октавное родство" объясняется складочной топологией аудио-ядра таламуса, которое обрабатывает и передает звуковой стимул в кору головного мозга. Если представить себе аудио-таламус как кусок слоеного пирога и проткнуть его по вертикали, то проткнутые координаты будут соответствовать октавным множествам. Один такой функциональный слой содержит нейронную территорию, передающую информацию об одной октаве. Коли так, то также становится более понятным феномен абсолютного слуха - у людей, обладающих им, есть проприоцептивное ощущение этих координат.

Трейлер фильма про F.C. Judd - малоизвестного британского пионера ЭМ, серьёзно повлиявшего на направление.

Danny Hyde - один из чуваков, стоявших за звуком Coil и других проектов Питера Кристоферсона.

:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::

interesting


www.livelab.dk
- маленькая датская компания, которая делает музыкальный софт. У них можно скачать их прогу TouchPad2Midi, которая сделает ваш тачпад (если он от Sinaptics) миди контроллером. Вот и всё. 

www.zenpho.co.uk - страница мистера Фелпса - юного дарования из Великобритании в области компьютерно-музыкальных технологий. У него можно многому научиться. Например, как сделать граммотный сайт. Но мы учиться не любим! Поэтому просто у него скачиваем разное.

www.hermannseib.com - сайт Хермана Зиба - австрийского программиста и разработчика легендарного VST-host. Его и ещё много интересного можно скачать с этого сайта. Там же вы найдёте savihost - замечательную программу Хермана, которая позволяет сделать любой вст-плагин просто отдельно-работающей независимой программой.

www.nerds.de - ещё одна маленька европейская контора. У них, например можно скачать забесплатно хорошие виртуальные миди-кабели. А за дёшево программу для обмена миди по беспроводным сетям. Такова реальность сегодня, дорогие детишки. У сайта хорошее название вот ещё что.

www.stinkfight.com - сайт одного из главных "вонючек" нового мирового адндерграунда. Майкл Дин (MICHAEL W. DEAN), его пышка-жена и кобла вонючих кошек на самом деле являются одним из очагов идеологии нового (постцифрового) независимого подполья. Он ездит по университетам с лекциями, пишет музыку для кино, книги, любит огнестрельное оружие, делает подкасты и ваще не парится. И всем советует. Он автор знаменитого фильма "D.I.Y. OR DIE: How To Survive as an Independent Artist", а также книжки "DIY NOW! Digital Audio". Вот он - идеолог нового мира, - в мятых трусах с заляпанным ноутбуком и большим пистолетом. Этим он нам и интересен.


rwcdax
- хороший сайт.


zeitgeist
- интересные ребята.

Justin Frankel. В 18 лет он написал Winamp и все основные плагины к нему и бесплатно выложил в интернет, чуть позже изобрёл революционный peer-to-peer Gnutella, вновь дав свободу людям беспрепятственно и бесконтрольно обмениваться любой информацией. Да, в итоге его купила корпорация. Но этот человек - легенда.
Кроме того, Джастин - музыкант. И сейчас спокойно себе пишет музыкальный и не только софт.
К примеру, небезызвестный адуио-секвенсер Reaper.

keygenmusic.net - прекраснейшее собрание оригинальной музыки из крэков и кейгенов !

www.stallman.org - страница Ричарда Столлмана - создателя Free Software Foundation.

www.toad.com - сраничка Джона Гилмора на его сайте, который носит один из 100 самых старых активных доменов в интернет (зарегистрирован в 1987 году). Джон - один из создателей интернет, главный идеолог GNU и фри-софт коммьюнити. Также он активист либертарианской партии и рупор различных движений за легализацию наркотиков. ..А ещё он один из основателей Sun Microsystems. Вот ещё о нём в википедии.

johnnylee.net - Джонни Чанг Ли - интернет легенда. Он, например, придумал и всем рассказал как с помощью игрового контроллера за 40 баксов делать интерактивные системы не хуже досок от Мокрософт и т.д. Дело то всё конечно в инфракрасной камере, которую можно сделать и дешевле чем за 40 баков, и в программировании (тут уж кто во что горазд). Тем не менее, в свои 20 с чем-то он уже Phd и Мокрософт ресёчер.

www.subcycle.org - очередной мультитачскринер от зажравшегося буржуа. как же они задрали. Напоминаю, что чуть в здешних ссылках вы найдёте достаточно для того, чтоб сделать мультитач дешевле и грязнее. Аминь.

www.glitchscape.com - виртуальный синтюк интересный

longplayer.org - первое музыкальное произведение, которое играется на протяжении тысячи лет непрерывно. Вокал - Алла Пугачёва.

Emotiv Systems - Австралийская продавщица Тен Ли собрала комманду учёных, уплатила им хорошенько и все они сделали лёгкую и стабильную систему управления компьютером с помощью импульсов мозга. Пытаются сейчас завоевать рынок игровых контроллеров и также разрабатывают дополнительные области применения. Началось, короче.

Фильм на ЮтуБе про НОЙЗЕРОВ ЙЕ-е-е !!! (правда похоже тока про американских (((( )

Karlheinz Essl - современный немецкий саунд-артист и композер. На сайте есть его патчи под макс.

http://www.gamesounddesign.com/ - некий бложец про саунд-дизайн вобще и компьютерных игр в частности.

http://www.sherman.be - прикольно.. оказывается, создатель Шерман фильтра - Херман Джиллис - один из основных участников бельгийской дарк-вейв группы Poesy Noir, творчеством которой я давно интересуюсь..

:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::

labels

www.monochromevision.ru - страница уникального лейбла, посвящённого экспериментальной электронике


top-40.org
- заметный российский лейбл, посвящённый экспериментальной и всякоразнообразной музыке. Имеет отличную репутацию и прекрасный дизайн.

www.mikroton.net - дружественный лейбл Kurt'a Liedwart'a

modisti.com - международная социальная сеть для саунд-артистов. к ней же прилежит нет-лейбл, на котором можно публиковать многоканальные работы. 

:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::

residencies for multy-media artists


ZKM
- ЦЕНТЕР ФЮР КУНСТ МЕДИАЛЕН - фюрерский центр медиа-искусств. Будем выкладывать ещё ссылки всяких АРТ-центров, в которые напимер можно поехать постажироваться за стипендию от какого-нить жирника или прямо за фюреровскую..

LABORAL - центро дэ артэ у бла-бла-бло... во франции

http://www.steim.org - это СТЭЙМ. Его все знают.

  

:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::
:::::::::::::::::::

education for contemporary artists

Школа Современной Фотографии им. Родченко - имеется бюджетное (т.е. бесплатное) обучение на факультете "Новые Медиа". Москва.

www.Theremin.ru - сайт Термен-Центра при МГК Чайковского. Культовая студия экспериментальной электронной музыки, основанная учениками Льва Термена при поддержке Американских и Европейских коллег. Сейчас формально ТЦ является подразделением Центра Мульти-медиа Проектов Московской Консерватории. Официальное обучение доступно только студентам и аспирантам Консерватории. Однако, ТЦ продолжает свою свободную независимую активность, благодаря которой в основном и известен. Фактически ТЦ представляет собой сообщество людей, связанных одними интересами, но пришедших из разных областей. Проекты LoLieL.tk и www.SoundArtist.ru - плоды деятельности людей из ТЦ.

http://list.cavity.in/ - дополняемый список европейских учебных заведений, куда может поехать учиться современный молодой русский художникмузыкант. Список составляется русскоязычными студентами.

 
 

и знаменитый мак-фак и аблютон-дай баннер с ЛоЛиеЛя ! ))

MAK-FUCK